Удаление родинок и бородавок

Бородавки обычно проходят без какого-либо лечения. Однако иногда организму человека требуется несколько лет, чтобы избавиться от бородавок, вызванных воздействием вируса папиломмы человека (ВПЧ). В любом случае количество времени, которое потребуется для исчезновения бородавки, зависит от индивидуальных особенностей организма человека. Как правило, дольше продолжительность существования бородавки на теле у  детей старшего возраста и у взрослых.

У взрослых людей и людей с ослабленной иммунной системой  менее вероятно, что бородавки  пройдут самостоятельно и будут хорошо поддаваться лечению.

Один из вариантов действия — оставить бородавку в покое, чтобы она прошла сама по себе. Тем не менее стоит рассмотреть вариант активного  лечения бородавок на теле, если бородавка является болезненной, или из-за своего местоположения доставляет дискомфорт, в том числе психологический.

Существуют следующие варианты лечения бородавок

Среди большого количества процедур для избавления от бородавок, нет единственного метода лечения, который бы был эффективным на 100 %,  иногда, после исчезновения, бородавки могут появиться на теле вновь.

Цель лечения заключается в удалении бородавок без их возвращения и при этом необходимо не оставлять рубцов на коже. Часто папилломы (бородавки) путают с родинками. Бородавки, как и родинки, можно удалять одними и теми же способами. У каждого – свои преимущества и недостатки. Например, традиционная хирургия в любом случае оставляет след на коже. Хирургическое удаление бородавок обычно не рекомендуется, потому что часто бородавки  вновь вырастают. При криодеструкции и лазерном удалении не всегда удается точно контролировать глубину воздействия на ткани. Электрокоагуляция позволяет контролировать глубину воздействия, но остается риск возникновения рубца. Поэтому иногда используют комбинацию нескольких способов. Следующие методы лечения бородавок включают местное применение салициловой кислоты, клейкой ленты, химическую обработку.

Химический пилинг: применяется в случаях когда появляется множество плоских бородавок. Дерматолог в таких случаях часто назначает  «пилинг», включающий обработку кожи в домашних условиях самостоятельно с помощью салициловой кислоты, третиноина и гликолевой кислотой.

Блеомицин: этот препарат является сильным антибиотиком и представляет собой резервную терапию для тех бородавок, которые плохо поддаются воздействию других методов лечения. Поэтому часто при проблемах с новообразованиями препарат является оптимальным выбором. Среди нежелательных эффектов отмечаются болезненные ощущения, жжение, в течение семидесяти двух часов после проведения инъекции появляется отечность, может быть потеря ногтя (если инъекция производилась в околоногтевые бородавки).

Иммунотерапия: этот метод лечения использует для борьбы с бородавками собственную иммунную систему пациента. Иммунотерапия применяется лечения бородавок, которые не удается удалить другими способами. Один тип иммунотерапии включает в себя применение интерферонов (внутрь очагов или системно). Применение интерферонов может повысить иммунную систему организма, которая заставляет организм бороться с вирусом.

Ненужные отметины

Удалению родинки (невуса) всегда должна предшествовать консультация дерматолога или онкодерматолога. А после операции крайне желательно провести гистологическое исследование удаленных тканей, поскольку некоторые родинки (особенно появившиеся недавно, неправильной формы, болезненные, растущие) могут переродиться в злокачественные опухоли. К тому же родинка часто залегает глубоко в тканях, и, удаленная не полностью, может снова «прорасти».

Способов как удалить родинки несколько: электрокоагуляция, лазерная хирургия, криодеструкция, хирургия.

Электрокоагуляция – применение высокочастотного тока для удаления родинки. После воздействия тока остаются небольшие и аккуратные рубцы.

При удалении родинок лазером происходит тромбирование мельчайших сосудов, что практически исключает кровопотерю. Кожа после такой операции быстро регенерируется, а косметический эффект достаточно высок. Но лазер может быть применим только к не вызывающим сомнения в доброкачественности родинкам. Анализ удаленных тканей в этом случае провести невозможно.

Традиционное хирургическое сечение – один из самых распространенных способов как избавиться от родинок, особенно плоских. Правда, иссекается не только невус, но и часть кожи вокруг. После операции придется снимать швы и решать, что делать с образовавшимся шрамом.

Криодеструкция (выжигание жидким азотом) не является оптимальным решением вопроса, как убрать родинки. Распространение холода в тканях сложно контролировать, поэтому легко травмировать прилегающие к родинке участки. В любом случае решать, какой метод применить, должен специалист.

Специалист по удалению бородавок, родинок, а также шрамов называется дерматокосметологом. Он обязательно должен иметь высшее медицинское образование и пройти специализацию по дерматологии и дерматокосметологии. Лучше всего, если место, куда вы обратитесь по поводу «дефекта кожи» будет известным институтом красоты или салоном с солидной репутацией.

После удаления родинок и бородавок на коже остается шрам (рубец). Сложнее избавиться от послеоперационных и посттравматических рубцов. Полностью убрать рубец невозможно, но менее заметными их сделать возможно.

Если след очень большой – применяется так называемая W-пластика и Z-пластика. Рубец иссекается и перекрывается соседними тканями – остается только тонкая зигзагообразная линия. Плоские шрамы, выделяющиеся только своей белизной, можно замаскировать косметическим путем с помощью микропигментации (она же татуаж). В специальном салоне в шрам вводят краску, по цвету совпадающую с кожей. 

Сложнее с выпуклыми (келоидными) рубцами. У некоторых (чаще это люди со смуглой кожей) есть склонность к образованию келоидов: рубцы появляются в результате мельчайших царапин, а попытки избавиться от них зачастую приводят к рецидиву. В таких случаях обычные хирургические способы удаления дополняются рентгенотерапией, как в случае с опухолями. Внутрь рубцов вводятся гормоны, останавливающие их рост.

От не очень крупных шрамов спасет лазерная или механическая шлифовка. Правда, из-за высокой стоимости ее используют преимущественно для облагораживания лица. Лазер применяют под общим наркозом в течение 45-60 минут, шлифовальный резец (в сочетании с прижиганием) – под местным в течение 10-20 минут. Но результат получится оценить не сразу: в первую неделю придется избавляться от отека, а окончательно здоровый вид кожа приобретет только через полгода.

Куда чаще дерматохирургам приходится сталкиваться с поверхностными рубцами после угрей или «ветрянки». Это так называемые трофические («ямкообразные») рубцы. Они удаляются с помощью химического пилинга – шлифовки специальными кислотами. Больше хлопот с глубокими рубцами. В таких случаях дело может дойти до трансплантации ткани: удаляют рубец, а на его место пересаживают кусочек здоровой кожи, как правило, из-за уха.

Существуют и низкотравматичные способы избавиться от нежелательных отметин. Дно рубца можно «поднять», накачав под него наполнитель (имплантат). Препарат вводят в самую глубокую часть рубца, чтобы он сравнялся с поверхностью кожи. Результат моментальный, но недолговечный: процедуру придется повторить через полгода-год. В таких операциях обычно используют препараты на основе гиалуроновой кислоты, которые, в отличие от силиконовых, прекрасно совместимы с кожей и не вызывают отторжения и аллергических реакций.

блог

28 декабря, 2022

Поделиться: