Какой вид эпиляции выбрать?

При этом хочется, чтобы волосы на ногах как можно дольше не отрастали. Существует много видов эпиляции, но мы выбрали самые действенные.

У каждой девушки бывают моменты, когда избавляться от нежелательных волос с помощью бритвы уже не представляется возможным. Исключением являются только те барышни, у которых от природы волос так мало, что бороться с ними бессмысленно. Бритвы — это, конечно, здорово — буквально пять минут, и ты выходишь из ванной комнаты богиней с шелковой кожей. Но уже на следующий день на этой самой коже появляются колкие волоски. В такие моменты особенно часто задумываешься об альтернативе. 

Эпилятор и восковые полоски

Самый простой вид эпиляции, который позволит сохранить гладкость ног как минимум на две недели — это использование эпилятора. На процедуру, охватывающую ноги, зону бикини и подмышки, уходит в среднем около часа. Многие жалуются, что от домашних видов эпиляции начинают врастать волосы. Здесь все зависит от качества прибора и того, как вы будете ухаживать за кожей после процедуры. Ведь после любого удаления волос — бритвой, воском или эпилятором — кожа не застрахована от врастаний. Самое главное — ее отшелушивать. После эпиляции нужно использовать скрабы и пилинги для тела как можно чаще.

Депиляция карамелью

Этот вид эпиляции считается биоэпиляцией. Он является альтернативой восковой и сахарной эпиляции. Карамель представляет собой смесь растительного клея, сахара, меда и лимона. Ее преимущества перед восковой состоят в том, что кожа предварительно не нагревается, благодаря чему не повреждаются сосуды. Также во время процесса не происходит сильного растяжения кожи, поэтому карамелью можно удалять волосы, даже если у вас варикозное расширение вен. 

Электроэпиляция

Что касается кардинального решения проблемы нежелательных волос, то на сегодняшний день чаще всего для этого используется электроэпиляция, практикуемая не один десяток лет. Волосы человека все время находятся на разных стадиях развития, разрушить можно только видимые, находящиеся в активной фазе роста (около 20%). Главное — застать и достать каждый волос в нужный период, то есть именно тогда, когда он связан с фолликулом, а для этого требуется проведение серии сеансов. При электроэпиляции удаляется каждый волос в отдельности, минимальная длина волоса должна быть не менее 5 миллиметров. В каждую волосяную луковицу вводится тончайшая игла, через которую поступает электрический разряд, уничтожающий зону роста волоса.

Электроэпиляцию разделяют на несколько видов.

Термолиз основан на действии переменного тока и низкого напряжения. В нижнюю часть фолликула вводится игла, где и происходит нагрев, достаточный для того, чтобы фолликул разрушился.

Электролиз использует действие гальванического тока. В результате анодно-катодной реакции происходит образование соляной кислоты, которая, распадаясь, преобразуется в щелочь. Именно эти два химических вещества приводят к электролитическому ожогу и разрушению фолликула. Во время процедуры нейтральный электрод находится в руке у пациента, а активный электрод в виде иглы вводится в фолликул.

Blend-эпиляция объединяет два предыдущих метода. При этом методе осуществляется как бы стадийное воздействие на фолликул. На первой стадии происходит термолиз, а вторая — электролиз — окончательно разрушает фолликул. За счет двойного воздействия на фолликул удваиваются шансы его окончательного разрушения.

Flash-эпиляция (от англ. flash — вспышка) — это усовершенствованный термолиз. Во-первых, используется ток очень высокой частоты, а во-вторых, иголка полностью изолирована, кроме острия. Благодаря этим факторам травматичность и болезненность практически не выражены. И в заключение для снятия раздражения и обеспечения комфорта мастер наносит увлажняющий и успокаивающий крем. Краснота проходит в течении 1—2 часов. На месте удаления волос могут образоваться маленькие точки-корочки, которые не надо сдирать, а лучше подождать около недели пока они сами отпадут.

Фотоэпиляция

Уникальность фотоэпиляции — в ее безболезненности и полной бесконтактности, поскольку никакого механического воздействия на кожу при ней не оказывается. Только импульсное интенсивное световое излучение. В спектре такого импульса присутствуют разные длины волн (в отличие от лазерного луча, который имеет всегда одну длину волны). Оно разрушает волосяную луковицу до самого основания, независимо от глубины ее залегания. Если говорить о преимуществах фотоэпиляции, то это в первую очередь сохранение целостности кожного покрова во время и после процедуры. А также полное исключение ожогов.

Энзимная эпиляция

Процедура состоит из нескольких этапов. Сначала косметолог проводит классическую восковую депиляцию, далее на участки тела, с которых удалили волосы, наносят энзимосодержащий препарат. Затем эти зоны покрывают термобандажами и прогревают инфракрасными лучами. Под воздействием тепла раскрываются волосяные каналы, и повышается активность энзимов. Ферменты препарата, быстро проникая в фолликулы, нарушают метаболизм в ростковой зоне. Оставшись без связей с соседями, без питания и кислорода, луковица гибнет, а волосяной мешочек зарастает.

А какой способ эпиляции предпочитаете вы?

блог

28 декабря, 2022

Поделиться: